当前位置:首页 > 沥青混凝土 > 正文

沥青砼配合***几步

简述信息一览:

沥青混凝土油石比是怎么计算的?

1、设油石比=油/石=a,沥青用量=油/(油+石)=x,由油石比计算公式得到油=a石,带入沥青用量计算公式得到x=a石/(a石+石)=a/(1+a)。

2、油石比计算公式:油石比=油/石。油石比是指沥青混凝土中沥青与矿料质量比的百分数,它是沥青用量的指标之一。它的用量高低直接影响路面质量,油石比大则路面容易泛油,反之则影响强度和防水效果。

 沥青砼配合比分几步
(图片来源网络,侵删)

3、沥青用量=油石比/(1+油石比)。就是已知最佳油石比 ,换算最佳沥青含量 最佳沥青含量=最佳油石比÷(1+最佳油石比)比如油石比为4%,其他材料1#:2#:3#:4#=20:30:20:30,那么1吨混合料中沥青占38KG,194KG:286KG:194KG:286KG,也就是要把沥青换算为沥青含量的,为3。8%。

4、沥青用量等于油石比除以括号1加油石比括号。根据查询中国建材网***得知,油石比和沥青含量换算公式是沥青用量等于油石比除以括号1加油石比括号,在沥青混凝土路面施工中沥青混合料的配合比设计在保证其路面的质量上尤为重要,而沥青混合料设计主要是混合料的集料级配和最佳油石比的确定。

如何计算沥青混凝土配合比?

沥青用量计算技巧:先计算方量 1000*30*0.2=6000方。假设沥青混凝土密度2400KG/方,其中6000方的沥青混凝土总重14400000KG,再假设沥青用量5% 14400000*5%=720000KG,就是720吨,沥青密度接近02,折算为方量就是 734方。

 沥青砼配合比分几步
(图片来源网络,侵删)

设油石比=油/石=a,沥青用量=油/(油+石)=x,由油石比计算公式得到油=a石,带入沥青用量计算公式得到x=a石/(a石+石)=a/(1+a)。

最佳沥青含量=最佳油石比÷(1+最佳油石比)比如油石比为4%,其他材料1#:2#:3#:4#=20:30:20:30,那么1吨混合料中沥青占38KG,194KG:286KG:194KG:286KG,也就是要把沥青换算为沥青含量的,为3。8%。

AC-25沥青混凝土配合比为:(20~30mm碎石):(10~20mm碎石):(5~10mm 碎石):(0~5mm 石屑 ):机制砂: 矿粉: 沥青=30: 27: 16: 12:11: 4: 8。实际上,沥青混凝土的配合比,一般没有固定的值,要根据实际材料现场确定。

请问一下根据沥青混凝土配合比怎么计算各种材料的用量

1、m沥青=2%*M总=1051 m石=98*M总 M矿粉=m石*5 M机制砂=m石*41 M石灰石1=m石*20 M石灰石2=m石*34 体积为V=9928m3,密度为R=532t/m3,总质量M总=R*V=25129***6t。

2、把比例加起来:25+24+21+25+5=100,第一种料:6000kg*25/100=1500kg;第二种料:6000kg*24/100=1440kg;第三种料:6000kg*21/100=1260kg;第四种料:6000kg*25/100=1500kg;第五种料:6000kg*5/100=300kg。孔隙率偏大的话就适当减少粗集料,增加一些细集料,保持总质量不变。

3、沥青用量=油石比/(1+油石比)。就是已知最佳油石比 ,换算最佳沥青含量 最佳沥青含量=最佳油石比÷(1+最佳油石比)比如油石比为4%,其他材料1#:2#:3#:4#=20:30:20:30,那么1吨混合料中沥青占38KG,194KG:286KG:194KG:286KG,也就是要把沥青换算为沥青含量的,为3。8%。

4、设油石比=油/石=a,沥青用量=油/(油+石)=x,由油石比计算公式得到油=a石,带入沥青用量计算公式得到x=a石/(a石+石)=a/(1+a)。

5、先计算方量 1000*30*0.2=6000方。假设沥青混凝土密度2400KG/方,其中6000方的沥青混凝土总重14400000KG,再假设沥青用量5% 14400000*5%=720000KG,就是720吨,沥青密度接近02,折算为方量就是 734方。按所用集料品种不同,可分为碎石的、砾石的、砂质的、矿渣的数类,以碎石***用最为普遍。

6、首先要了解的是,给出的数据中矿料和沥青的配合比是质量比。容重4即表示1立方米的沥青混凝土重量为2400kg。分别乘以各种材料的配合比,即可求出实际用量,如石子42%,2400*0.412=988kg/m^3,一立方混合料中石子用量是988公斤。其它材料也如此计算。

沥青混凝土配合比怎么计算?

1、沥青用量计算技巧:先计算方量 1000*30*0.2=6000方。假设沥青混凝土密度2400KG/方,其中6000方的沥青混凝土总重14400000KG,再假设沥青用量5% 14400000*5%=720000KG,就是720吨,沥青密度接近02,折算为方量就是 734方。

2、设油石比=油/石=a,沥青用量=油/(油+石)=x,由油石比计算公式得到油=a石,带入沥青用量计算公式得到x=a石/(a石+石)=a/(1+a)。

3、M总=R*V=25129***6t m沥青=2%*M总=1051 m石=98*M总 M矿粉=m石*5 M机制砂=m石*41 M石灰石1=m石*20 M石灰石2=m石*34 体积为V=9928m3,密度为R=532t/m3,总质量M总=R*V=25129***6t。

4、每立方需要砂0.3立方米,石0.7立方米。每立方配合比砂:石=3:7。砂占比3÷(3+7)=3/10;石占比7÷(3+7)=7/10。1立方米中需要砂:1×3/10=0.3立方米;需要石:1×7/10=0.7立方米。

5、最佳沥青含量=最佳油石比÷(1+最佳油石比)比如油石比为4%,其他材料1#:2#:3#:4#=20:30:20:30,那么1吨混合料中沥青占38KG,194KG:286KG:194KG:286KG,也就是要把沥青换算为沥青含量的,为3。8%。

混凝土配比是如何算出来的?

1、每立方配合比砂:石=3:7。砂占比3÷(3+7)=3/10;石占比7÷(3+7)=7/10。1立方米中需要砂:1×3/10=0.3立方米;需要石:1×7/10=0.7立方米。

2、设试验室配合比为:水泥:水:砂子:石子=1:x:y:z,现场砂子含水率为m,石子含水率为n,则施工配合比调整为:1:(x-y*m-z*n):y*(1+m):z*(1+n)。

3、混凝土的配比比例:水泥:水:砂子:石子=1:x:y:z,现场砂子含水率为m,石子含水率为n,则施工配合比调整为: 1:(x-y*m-z*n):y*(1+m):z*(1+n)。

关于施工沥青混凝土配合比计算,以及沥青砼配合***几步的相关信息分享结束,感谢你的耐心阅读,希望对你有所帮助。